欢迎您!  2018年12月10日 星期一
青山湖区纪委监委信访举报指南
来源: 作者:陈宣 发布时间:2018-06-21 14:09:36 录入:陈宣 浏览次数:830



“作为举报人我有哪些权利义务?”

“我举报的问题,你们为啥转给下级部门查处?”

“我反映的问题为啥没回复?”

“如何写举报信?”“┉┉┉?”

为了让广大干部、群众了解纪检监察机关信访举报工作职责和受理范围,了解作为举报人的权力义务,我们梳理了在信访举报过程中大家普遍关心的问题,为您答疑解惑,方便您依法、如实、有序、有效举报。

一、举报人权利义务

权利

1. 各级党组织、党员对本市纪律检查机关所作的处理决定不服的,有权提出申诉。

2. 监察对象对本市监察机关涉及本人的处理决定不服的,有权提出申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,有权提出申诉。

3. 提出检举、控告、申诉后,在一定期限内得不到答复,有权向受理机关提出询问,合理的要求给予答复。

4. 有权要求与检举、控告案情有关或有牵连的承办人员回避。

5. 对受理机关及承办人员的失职行为和其他违法行为,有权提出检举、控告。

6. 检举、控告、申诉人因进行检举、控告、申诉,其合法权益受到威胁和侵害时,有权要求受理机关给予保护。

义务

1. 对所检举、控告、申诉的事实真实性负责。对借举报故意捏造事实、诬告陷害他人的或者以举报为名制造事端,干扰纪检监察机关正常工作的,依照有关规定严肃处理,构成犯罪的,移送司法机关依法处理。

2. 检举、控告、申诉人必须遵守控告申诉工作的有关规定,维护社会秩序和工作秩序,不得缠访、闹访,不得滞留举报场所。如有违纪违法行为,必须接受纪检监察机关教育、劝告、直至承担纪律和法律责任。

3. 检举、控告、申诉人必须接受纪检监察机关的正确处理意见,不得提出与纪律、法律相抵触的要求。

二、哪些事是纪检监察机关管的?(即纪检监察机关受理范围)

1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。

2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。

3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。

4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。

5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。

6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。

三、这些事,不是纪检监察机关管的。(即非纪检监察机关受理范围)

1. 依法已经、正在、应当通过诉讼、仲裁、行政裁决、行政复议等途径解决的。

2. 依照有关规定,属于其他机关或者单位职责范围的。

3. 仅列举出违纪、职务违法犯罪行为名称,无实质内容的检举控告。

如:个人纠纷、非法集资、购房和物业纠纷、医患纠纷、涉法涉诉、征地拆迁、环境保护、劳资纠纷、工资福利、劳动保障、企业改制这类问题,若非涉及领导干部违反党纪政纪,一般并不属于纪检监察机关的受理范围。

不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请到信访部门或有管辖处理权的部门反映:

四、为啥我的举报信转到了下级?

“为什么我寄给省纪委的举报信转给了下级?是不是不重视,不想管?”群众信访举报经常会提出这样的疑问。

各级纪检监察机关信访部门按照受理范围和“属地管理、分级管理,谁主管、谁负责”的原则处理信访举报,请按照干部管理权限分级举报。

省纪委监委

主要受理反映辖区内厅局级党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

市纪委监委

主要受理反映辖区内处级党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

县、区纪委监委

主要受理反映辖区内科级及以下党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

镇、街道园区纪(工)委

主要受理反映辖区内乡镇一般干部、监察对象和农村党员违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

区纪检监察机关的派驻机构

主要受理反映在单位(或综合监督管理单位)党组(党委)管理的干部违纪违规、职务违法犯罪问题的举报。

五、纪检监察机关信访举报办理流程

接收

通过来信、来访、来电、网络举报等渠道举报有关党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题。

受理、分流

纪检监察机关根据信访举报内容和被举报人的干部管理权限等情况,将信访举报件确定本级受理或转办。

调查处理

有权处理的纪检监察机关根据规定及时调查处理。

回复反馈

对署实名举报,纪检监察机关在办结后,将按照有关规定向举报人反馈调查处理结果。

对不属于纪检监察机关受理范围的来信、来访、来电、网络举报等信访举报件,按照规定“不受理、不协调、不通报”的要求,转有权处理的部门或单位办理。

六、我的举报信寄给了纪委,为什么没有得到纪委的答复呢?

受理情况及办理结果由具体承办单位或部门按照“谁承办谁答复”的原则进行答复。对署实名信访举报将优先办理,及时反馈。

匿名举报不予答复、反馈。

答复、反馈信访举报人可书面或口头方式进行。

如果信访举报反映的问题属于纪检监察机关受理范围且署实名举报的,由纪检监察机关的具体承办部门向举报人进行答复。

对不属于受理范围的信访举报件,区纪委监委按有关规定转有权处理的单位或部门进行办理。

纪检监察机关为署实名举报人严格保密。对于网络举报,纪检监察机关信访举报部门有专人负责接收,其他人员都不能接收或者看到举报人的相关信息。纪检监察机关、公安机关、检察机关、审判机关等单位坚决打击报复及诬告陷害举报人的行为。

七、信访举报应注意哪些事项?

坚持实事求是,如实举报。举报人要对举报内容的真实性承担相应的法律责任。严禁诬告、诽谤、陷害他人,不得歪曲捏造事实、伪造证据。

反映公款吃请、大操大办、公车私用、公款旅游等实效性较强的问题,要及时拨打纪检监察机关信访举报电话12388进行举报。

举报人反映问题应提供具体事实材料,并尽量提供相关证据,如照片、录音、视频等,切忌内容空泛、道听途说、凭空想象。

如需查询信访举报件办理情况及去向,署实名举报人可持本人身份证到具体负责办理信访举报件的纪检监察机关查询。匿名举报不接受查询。为保障举报信息安全,不接受电话和来信查询。

请按照干部管理权限分级举报,有关纪检监察机关已经受理的举报事项,不要重复举报、多头举报、越级举报。

对三个月内的重复举报不再受理。

八、举报信应该如何书写?

被举报人(单位)信息:写明被举报人(或单位)的姓名、单位、职务、主管单位等信息。

反映被举报人的主要违纪问题:分段式详细列举被举报人的违纪问题,包括问题发生的时间、地点、经过,参与人、知情人及相关人员信息等。将每个违纪事项分段书写,写明违纪行为发生的时间、地点、违纪事项、涉及人员、主要证据、涉及违纪金额等,内容应客观真实。

附件信息:举报信附有证据材料、照片或包含录音、视频等证据材料的光盘、U盘、储存卡的,应列明附件内容

举报人信息:写明举报人的姓名、单位(或住址)、联系电话、来信日期等。署实名举报应在信尾或落款位置写明举报人的姓名、身份证号、联系电话及日期。

关于XX镇干部张XX违纪问题的举报信

区纪委:

            我发现XX镇干部张XX存在违纪问题,特此举报。

            张XX,男,中共党员,19XX年出生,现在是XX镇党委委员、副镇长。

            其违纪情况如下:

一、收受贿赂

张XX利用分管国土、城建的职务便利,收受他人贿赂。2018年X月,他收了XX村王XX现金5000元,为其违规办理农用地专用审批手续,这个事情国土所李XX具体经办,知道整个过程。

二、贪污公款

2018X月,张XX和XX村书记郑XX合谋,截留、私分上级拨付该村的扶贫款6万元,详情可以找村委负责财务的刘XX了解情况。

三、公款旅游

2018X月X日,张XX等5人飞付XX市六天,说是考察学习,实际考察仅一天,其余时间五天均在公款旅游,一共花费公款X万元,发票照片附后。

......

以上情况,请组织调查处理。

附:1、公款旅游相关材料

2、......

举报人:周XX

身份证号码:360000XXXXXXXXXXXX

电话:135XXXXXXXX

2018年X月X日

九、信访举报的主要渠道有哪些呢?

1、网络举报:

举报网站网址:http://jiangxi.12388.gov.cn/nanchangshi/qingshanhuqu/也可以通过青山湖区纪委监委门户网站“青山湖区廉政网”上的“我要举报”登录举报网络。

2、来信举报:

青山湖区南京东路699号区纪委信访室

邮编:330029

3、电话举报:12388

根据语音提示,先按“1”号键,根据语音提示再按”07“号键接入青山湖区纪检监察机关;

4、其他举报方式:

其他来信、来访地址等举报渠道见下表。

建议广大干部群众通过来信、网络渠道进行举报。


版权所有:青山湖廉政网  主办单位:青山湖区纪委、监察局  承办单位:青山湖区

 

地址:南昌市南京东路699号 电话:0791-88100140 邮编:330029

技术支持:河南六维空间电子科技有限公司 电话:0371-65356888

赣ICP备13004813号

扶贫领域涉黑涉恶腐败问题举报直通车